go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Saratov
9 час.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) (страница 30)

После прочтения статьи тут: http://amania.110mb....
о глутаровом альдегиде появилось желание поэкспериментировать. Обобщенный опыт хочу выдать Смайлик :) Дозировки по ссылке для Лизоформин 3000 явно завышены. Напомню что советуется 5мл Excel на 40 литров воды аквы после больших подмен. Для Лизоформина получается доза в 4 раза меньше, то есть 3,12мл на 100л.
Я же советую как крайнюю, относительно безопасную для рыб разовую дозу - 2мл на 100л. Но даже при ней многие сомовые чувствуют себя явно худо. При 3мл на 100л умирают почти все рыбы, все ракообразные и большинство улиток! Спасти их может только немедленная массированная замена воды. Ни мощная аэрация, ни активированный уголь в фильтре абсолютно никакого влияния не оказывают!

Также препарат имеет свойство накапливаться. При ежедневном внесении я бы не советовал превышать дозировку 1мл на 100л. Если же еженедельных 30-40% подмен воды не делается, лучше ограничиться еще меньшей дозой.

Конечно, автор по ссылке предупреждает что надо быть осторожным с этим препаратом, потому как там кроме глутарового альдегида еще много чего есть. Возможно, именно эти добавки и дают такой жесткий эффект.

Что касается применения в указанных мной дозировках, то препарат вовсе не панацея от водорослей, как могло бы показаться. Это хорошая профилактика. То есть с уже существующими скоплениями препарат вряд ли эффективно поборется, но не получить новой вспышки с его помощью - вполне реально.

Изменено 21.6.08 автор DNK

Изменено 18.7.08 автор DNK

2008-04-2121/04/2008 22:01:52
#601390
Нравится Button, Liatra, Tornаdo, Sergey Neonov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 78
Russian Federation Tomsk
10 дн.

Andrey Borisov

Поскольку исследования я не проводил, могу лишь выразить свое мнение и мнение людей которым я в этом вопросе доверяю. ГА способствует развитию нитрифицирующих колоний бактерий, подавляет споры простейших и угнетает патогены. связывает белки что приводит к эффекту (старой воды).
Из минусов
Нужно внимательно следить за дозировкой, чем она выше тем мощнее эффект препарата, если ее превысить он ударит по мхам и нежным растениям. может вызвать мор в микрофлоре.
Из-за кучи факторов индивидуальных для каждой банки мы имеем столько негативных отзывов.
К примеру, что будет с заиленным аквариумом если в него добавить пузырек бактерий нитрифицирующих, которых мы все любим.
Избыток питания приведет к взрывному росту, ограничением роста станет скорее всего кислород, аквариум задохнется, будет гибель целых колоний, аммоний и нитриты начнут резко расти, и произойдет это все скорее всего ночью. Так как наименьший уровень потребления нитритов и аммония ночью, а с кислородом на оборот. Утром мы увидим белесую воду и трупы, пострадают в том числе и растения. Винить же как правило будут производителя. А то что на упаковке написано, просифонить и почистить перед использованием, мало кого волнует. Это же бактерии для борьбы с органикой, вот она, боритесь)
2023-11-0909/11/2023 19:03:52
#3117620
Нравится sokolik67, Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Cap.Nemo

Малетин тоже в вашей западно-сибирской мафии ? 😸
2023-11-0909/11/2023 19:05:00
#3117621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
9 дн.

Kali Man Там
да, его работы тоже не раз видел вживую))) так что есть у нас в Сибири профи)))
2023-11-0909/11/2023 19:15:20
#3117623
Нравится Constantin_K, Kali Man Там
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 78
Russian Federation Tomsk
10 дн.

Kali Man Там
В 400 километрах живем друг от друга
2023-11-0909/11/2023 19:18:09
#3117624
Нравится Constantin_K, Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Данил Левковский

Бердск - Томск 294км (4 часа по трассе) получается ещё потом по области
2023-11-0909/11/2023 19:22:06
#3117625
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17227 12644
Москва
17 час.

Данил Левковский
В 400 километрах живем друг от друга

По сибирским масштабам это рядом Смайлик :)
2023-11-0909/11/2023 19:24:19
#3117626
Нравится Kali Man Там
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 78
Russian Federation Tomsk
10 дн.

Kali Man Там
А едешь все 400 Смайлик :) Путь то не прямой

Изменено 9.11.23 автор Данил Левковский
2023-11-0909/11/2023 19:25:14
#3117627
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
4 дн.

Поискал в ваших комента об указании на дозировки, так и не нашел. Нашел, только, о факте его ежедневного применения.

Данил Левковский
По борьбе с водорослями в травнике тут Проше некуда. Наладить режим дня, регулярная подмена и обслуга фильтра = забыли о водорослях.
По технике безопасности. Не могу ничего сказать, мне не сложно надеть маску и перчатки, смешать компоненты, установить в автоподачу.

Например, такое сообщение. Вы пишете, что "проще некуда". Несложно надеть маску и перчатки. Значит вы считаете Сайдекс достаточно опасным. Для кого-то это сложно.
По квартире тоже нужно ходить в маске или противогазе? Для чего такие жертвы. И вы еще ругаете тех, кто хочет содержать аквариум без этих химикатов.
Дальше вы сообщаете, что льете его до света, а после выключения перегидроль. Но нет указания в каких дозировках и на какой объем, только говорите, что не нужно лить много. Много это сколько? Какой у вас Сайдекс и перегидроль. Уже два человека попросили дать эти дозировки, а вы пишите в общих чертах, как будто сами не знаете сколько и чего вы льете.

Изменено 9.11.23 автор WViktor
2023-11-0909/11/2023 22:09:52
#3117672
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

WViktor

Воистину вы либо слепы, либо трололо, вам же посоветовали прочитать внимательно…

WViktor
..Какой у Вас Сайдекс……вы пишите в общих чертах, как будто сами не знаете сколько и чего вы льете…


Данил Левковский
…ГА 50%…=20 литров нужного раствора…


Данил Левковский

...ГА 50%…это 20 литров разведённого…При моих дозах в 60 мл…


WViktor
Поискал в ваших комента об указании на дозировки, так и не нашел…нет указания в каких дозировках и на какой объем…


Данил Левковский подается 7 мл пергидроли в сутки…


Данил Левковский …ГА …ежедневно 60мл…


Данил Левковский …я говорю о 700 (прим. литрах)..ГА 50%…При моих дозах в 60 мл…

Несколько раз человек написал… 700 литров обьем аквариума, сайдекс 60мл в сутки, пергидроль - 7мл… Какой процент у пергидроля хотите узнать, ну дык просто спросите, без недовольных комментов…
20 литров нужного раствора из килограмма 50%-го концентрата это получится «обычный» «Сайдекс» стандартной процентовки (2,5-2,7%)…
2023-11-0909/11/2023 23:55:36
#3117694
Нравится Cap.Nemo
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 78
Russian Federation Tomsk
10 дн.

WViktor

1. Маска и перчатки рекомендованы на упаковке для работы с концентратами. Читайте внимательно. Возможно вы не в курсе, нюхать из бутылки даже кухонный уксус не стоит, можно обоняние потерять. После того как вы развели концентрат, С.И.З. более не нужны.
Так же на упаковке написано как правило, что реактив предназначен для лабораторий и тот кто с ними контактирует, отдает себе отчет. Вы ошибочно полагаете, что я "топлю" за использования ГА в аквариуме. Это не так. Лишь передаю свое виденье и опыт использования данного реактива для облегчения ухода за закрытой экосистемой.
2. Безопасные концентрации перекиси и ГА легко найти в интернете и на каждой упаковке "аквариумного сайдекса". Как концентрацию раствора, так и рекомендуемые дозы.
3. У меня есть причины не давать дозировки и они банальны. В каждом аквариуме своя система со своим содержанием солей, газов, своя флора, а главное, свое водоизмещение растениями, грунтом, декорациями, разная система фильтрации. Стоит мне написать, что на свои 700л лью 60мл 2.5% ГА, тут же найдется условный Вася, который не хитрым математическим методом рассчитает эту дозу на свои литры и вольет. Что же мы получим в результате? Вася прибежит сюда и начнет кричать что не работает, либо что я погубил его аквариум. Когда мы называем объём, мы как правило имеем ввиду емкость, а это как вы понимаете конь в сферическом вакууме.

Это как свет для аквариума в ватах считать, при том что растения поглощают фотоны, не учитывать тип растения, плотность посадки и рельеф.

Что же делать? Наблюдать. Начните с рекомендованной дозы, она безопасна, потому как учитывает гений потребителя "не сушить кота в микроволновке". Для себя бы выбрал 2-3 недели, после которых дозировку можно увеличивать лесенкой. Если будите внимательны, вы определите самостоятельно оптимальную дозу для аквариума. Как правило она находится между профилактической и рекомендуемой х2.

Суть внесения ГА до включения света проста, он повышает уровень СО2, но для распада ему нужно время, его мы даем. С перекисью та же история. Свет у меня горит до 23:00, перекись я подаю в 02:00, первые три часа уровень кислорода выделяемого днем в моей системе достаточный. Так и живем. Все высчитывается эмпирическим путем.


Как бы нам не хотелось получить волшебную таблетку, ее нам не дадут. Беспроблемный аквариум бывает только с другой стороны монитора. Это система и она требует настройки, периодически мы щелкаем клювом и она дает сбой, мы настраиваем званого или подтягиваем то что разболталось вовремя. Можно создать полностью автономный аквас, но это, тема отдельная.
2023-11-1010/11/2023 08:48:08
#3117735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 78
Russian Federation Tomsk
10 дн.

Как пример аквариум в котором не использовался ни ГА ни Перекись.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

Это 200л куб размерами 80х80х45. Оснащенный мощным вешником на 2700л в час. Пришлось переделать ему систему выброса и забора воды, дабы не получить стиральную машинку.

Вода циркулировала по кругу и через центральную пещеру, омывая потоком растения со всех сторон свет 6 часов с более менее ярким трех часовым пиком. Вот и весь секрет, никаких водорослей.
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

Нашел старые фотки на них еще видна конструкция. Она гораздо сложнее. Есть зоны слабого тока воды, есть слои грунта в 15см.
Динамическое освещение 8 часов, причем достаточно яркое. Нужно ли она растениям? нет. Мы делаем это для себе получая желаемые эффекты копируя природные тропические ландшафты или создавая эффекты глубокой воды, ну или все сразу
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

Тут то нам и приходят на помощь костыли ГА и перекись. Они помогают держать стабильность в условиях когда мы ищем компромисс.

Изменено 10.11.23 автор Данил Левковский
2023-11-1010/11/2023 09:24:10
#3117738
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Данил Левковский

На очередной мульт этого персонажа - НЕ обращайте внимания. Это слетевшее с петель трололло, известное на форуме, как Андерсен. В том числе и из-за него (заблокировано уже более 3 тыс. его клонов) предлагалось завести блог, а там его сами быстренько в бан отправите…

Изменено 10.11.23 автор Kali Man Там
2023-11-1010/11/2023 09:45:43
#3117740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 78
Russian Federation Tomsk
10 дн.

Муданьцзян

Я ответил вам постом выше. Вы к сожалению так и не поняли мой месседж. Я объясню проще.

Если ваша цель аквариум без водорослей, это не сложно, выше я описывал аквариум где соблюдались условия фильтрации, лимиты по свету ( для данного аквариума), умеренное питание.

Если ваша цель определенная картинка которую вы хотите видеть, вы можете либо ее получить, либо убеждать себя что это далеко от природы. Это тоже компромисс.

90% того что растет в моем аквариуме, не должно расти под водой. В природе нет такой плотности посадки подобных растений когда их заливает водой.(растения прибрежной зоны) И они так в природе не выглядят. Аквариум скейперский и требует определенного ухода, если вы хотите природный аквариум, вам стоит обратить внимание на биотопы.

Это не серьезно. Господа аквариумисты, не нужно путать скайп и биотоп. 90% того что мы видим у скейтеров в сети, существует пол года -год, а потом сыпется. Моей задачей уже давно стоит сборка скейпов которые стоят годами. Если вы нарушаете оптимальные параметры для содержания экосистемы для той или иной цели, вы либо находите способ обойти будущие проблемы, либо пересоберёте.

Знаете что я вижу за каждым противником "химозных банок"? Лицемера. Удо, соли для восстановления воды та же химия, препараты которыми лечат рыбок, ортофосфорные кислоты и прочее. Но для лицемера приемлемым уровнем является его подход, а все что выше, химоза. Причины разные, подход один.

Так что следующая критика к моему подходу приветствуется с фотографиями и описанием как вы добились в ароиднике на ярком свете и водопроводной воде потрясающих результатов. Желательно с приложением характеристик той самой воды.
Самоделкин отличный тому пример, но мы к нему всей кучей не переедем, что бы получить к такой воде доступ.
Да и не скейпами он занимается, у него великолепная коллекция, там кроме циркуляции печалиться не о чем.

Kali Man Там

Я уже понял, дал ему исчерпывающий ответ. Все его идейные сторонники смогут ознакомится и осмыслить, если получится. Смайлик :)
2023-11-1010/11/2023 09:57:01
#3117742
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

Данил Левковский
…осмыслить, если получится. Смайлик :)

Нее, не получится. «Осмыслить» - вообще не про них. Проще игнорировать, как баг форума, который периодически чинят. Обьяснять что-то багу (ошибке, акку, который скоро полетит в бан, в урну) - трата времени (имхо)…

Изменено 10.11.23 автор Kali Man Там
2023-11-1010/11/2023 10:06:18
#3117744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
9 дн.

По химии в аквариуме и естественных аквариумах. Аквариум это такой же искусственный агробиоценоз, как и дачный участок. Кто на даче полностью не использует никаких удобрений и обработок? Возможно такие и есть, но какой результат? Любой хороший дачный участок это высокий агрофон - начиная от подготовки структуры почты, до плановых подкормок и обработок и систематических прополок и обрезок. Есть конечно друидские участки на навозе и золе, но в бытность лектором общества садоводов-опытников я регулярно замерял превышение ПДК именно на "навозных" овощах. Т.к. сложно контролировать состав навоза. Аквариум, особенно разогнанный, по идеологии мало отличается от образцового дачного участка. И там и там важна картинка, которая достигается регулярными обработками и подкормками. И главное, в отличии от друидские методов, достаточно воспроизводима на других объектах. Я рад, что большинство пишущих далеки от тепличных хозяйств, где на высоком агрофоне подкормки и химобработки ежедневны. Это данность, если есть инструменты, позволяющие добиться лучшего результата при сопоставимых или меньших затратах, то конечно можно их не использовать. Но смысл тогда осуждать тех, кто использует и добивается лучшего результата.
По дозировкам и срокам внесения химикатов, есть такое понятие технологическая карта, где указаны средние по больнице значения. А уже на месте агроном или специалист по защите растений подгоняет их под конкретную теплицу. И это вполне рабочая и годами используемая на производстве методика. Но в аквариумах мы хотим чуда и точных цифр)))

2023-11-1010/11/2023 10:50:01
#3117749
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2742 2006
Самара
4 час.

Cap.Nemo
но какой результат?

Вот, собственно, ключевой момент. Какого результата мы ждём? Если производство товаров на продажу или создание затейливой картинки с претензией на призовое место - это одно. А если устраивает вариант "растет- и ладно", то разумно затрачивать на это минимум усилий. Чему суждено расти- то само вырастет.
Ну, и конечно весь спектр вариантов между этими двумя.
2023-11-1010/11/2023 11:30:06
#3117754
Нравится vstakhov, Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3957

7 дн.

Cap.Nemo
Возможно такие и есть, но какой результат? Любой хороший дачный участок это высокий агрофон - начиная от подготовки структуры почты, до плановых подкормок и обработок и систематических прополок и обрезок. Есть конечно друидские участки на навозе и золе, но в бытность лектором общества садоводов-опытников я регулярно замерял превышение ПДК именно на "навозных" овощах. Т.к. сложно контролировать состав навоза.


Я полностью поддерживаю аналогию - сам хотел написать нечто подобное. Аквариум - это ни фига не естественная среда, можно сравнить примерно как естественно выросший лес и ухоженный парк. В парк вбухана куча людского труда, технологий и всего прочего. Лес вырос сам... Разницу видно с любой стороны.

При этом в друидском подходе ничего плохого тоже нет, просто успехи друидских систем - это больше случайность, чем закономерность. Ну и идеальных результатов без труда и приложения технологий не достичь. Я, вот, на свои аквариумы подзабил и решил, что мне проще мириться с наличием водорослей, чем проводить больше часа в неделю на три аквариума. Но это мой личный выбор, не вижу причин убеждать людей, которые хотят иного результата, тоже применять наплевательский ленивый подход.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)


Конечно, избавиться от вьетнамки при помощи ГА в этом аквариуме было бы совсем несложно - благо в прошлом был позитивный опыт. И тут весь вопрос не в ужасной вредности альдегидов (которые, безусловно вредны, но не настолько, чтобы об этом переживать сильно), а исключительно в лени.
2023-11-1010/11/2023 11:36:34
#3117756
Нравится Kali Man Там, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
9 дн.

lxx
вот да! При этом если для себя устраивает "растет и ладно", не совсем честно осуждать тех кто держит разогнанные банки или ростит на продажу, как и наоборот. Вообще последнее время на форуме у авторов преобладает их мнение и неправильное. Что в принципе отбивает желание писать у любого разумного человека, так как нет диалога. Зачастую тема на несколько страниц - сплошные монолог. Аквариум это всего лишь небольшая часть окружающего мира, которая правда делает его немного уютнее и терпимее )))

vstakhov
в друидском подходе меня смущает оттенок сектантства, вот также пермокультура))) хотя сама идея мне симпатична, но общение с адептами тяжёлое))) Я тоже ленив, поэтому тяготею к друидству на доливах, а главное аквариумы дома для красоты. Я продаю только излишки криля изредко. При этом у меня есть друзья как крутые скейперы типа Малетина или Левковского, либо люди держащие олдскульные аквариумы московского типа))) Я регулярно бываю в гостях, вижу всю эту красоту и мне регулярно попадает куча интересных растений как прополкой, так и просто делятся. Но я лентяй и в итоге все это переводится в сушку и в итоге оказывается в ботсадах по региону. У самого остаётся только то, что растет само по себе.
Хотя красивый скейп хочу как в прошлом году в Париж, не был, но очень-очень хотел)))
2023-11-1010/11/2023 11:44:53
#3117757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3022 1023
Russian Federation Ivanovo
4 дн.

Данил Левковский
Знаете что я вижу за каждым противником "химозных банок"? Лицемера. Удо, соли для восстановления воды та же химия, препараты которыми лечат рыбок, ортофосфорные кислоты и прочее. Но для лицемера приемлемым уровнем является его подход, а все что выше, химоза. Причины разные, подход один.

Странные выводы насчет лицемерия.
А вот вы показали свой аквариум без применения Г.А. и перекиси, это вы тоже лицемерите? Или правду излагаете только вы, а другие лицемерят.
Вы хотели коменты с показом аквариумов, но почему именно ароидников? Я считаю что это самые простые растения. В моих аквариумах всего понемножку.
Вот, травник 60л, подложка земля, без СО2, свет бытовой светильник 18ватт в две линейки, с момента запуска не знает что такое удобрения. Обслуживание, только, подмена воды и сифонка, раз в неделю, больше никаких забот, ему уже больше двух лет. Видно растения близко, каждый листик.
Как правильно сажать эхинодорусы?
...он же с добавлениями...
Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

Видео 200л травника. Подача СО2 минимальная. Свет 2 прожектора по 20 ватт. Фильтр внутренний Акваэль, подложка земля. Удо фосфат 1 мл. и микро 1 мл. через день. Мог спокойно оставить его на две недели и на месяц без удобрений, и проблем не возникало.
Если не получится ссылка, можете посмотреть на мой странице в ВК там есть видео "Увлекательный мир аквариума" 200л травник на 7 минуте... https://vk.com/id314...
Где бессмысленный поиск баланса, Оборудование самое простое. Сравните со своим оборудованием. Конечно, вы скажете это лицемерие.




Изменено 10.11.23 автор WViktor
2023-11-1010/11/2023 11:53:01
#3117760
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17227 12644
Москва
17 час.

Cap.Nemo
Есть конечно друидские участки на навозе и золе

Многие люди не знают, или забывают, что уже 30% существующего связанного азота на Земле вошло в сельскохозяйственный, а из него и в природный круговорот из процесса Габера, т.е. процесса промышленного синтеза аммиака из атмосферного азота. И даже тому, кто удобряет участок исключительно навозом хорошо бы помнить, что выработавшая его корова ела траву или силос, которые при выращивании получили свою порцию азотных удобрений. Вообще, если бы не технология промышленного связывания азота, человечество не смогло бы существовать в том количестве, которое есть сейчас.
2023-11-1010/11/2023 11:54:28
#3117761
Нравится Kali Man Там, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
9 дн.

Constantin_K
вы правы, синтезированный азот, антибиотики в животноводстве, гмо-растения. Все это и причина и следствие перенаселения. С другой стороны доступные продукты это ещё одна причина, по которой мы можем заниматься аквариумистикой. Когда стоит вопрос выживания, не до хобби. В целом любая технология сама по себе этически нейтральна. Все проблемы начинаются во время применения. И тут надо решать, что приемлемо, а что нет.
Я держа креветок использую соль, чтобы подкорректировать состав воды, хотя на той что в кране успешно живут и плодятся даже тайвани, но... с солью выживает малька больше. Я использую сойл для криля, т.к. параметры более стабильны. Я много в командировках и мне важен этот момент. Ну и на сойле я могу на неделю уехать и не кормить, а весь криль от малька до маточника будет сыт. Я использую фирменные подкормки для криля, т.к. убедился, что они заметно увеличивают выживание малька первых возрастов. И это тоже от лени. Иначе бы я был вынужден ежедневно мониторить параметры и кормление, а это физически невозможно.
2023-11-1010/11/2023 12:12:08
#3117766
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2742 2006
Самара
4 час.

WViktor
но почему именно ароидников?

Строго говоря, среди них есть ой какие сложные. Но это, разумеется, не буцефаландры. Их содержать это начальная школа аквариумистики.
И- да, в последние времена замечаю на форуме людей, которые ничего сложнее буцки в жизни не вырастили, но мнят себя спецами.
*И тут же сам себя поправлю: среди буцефаландр тоже есть очень капризные, но их и купить то непросто.
2023-11-1010/11/2023 12:18:54
#3117768
Нравится Cap.Nemo
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

lxx
…в последние времена замечаю на форуме людей, которые ничего сложнее буцки в жизни не вырастили, но мнят себя спецами…

Три в одном: ложь, манипуляция и провокация detected. Включив элементарную логику, понимаем: чтобы ЗНАТЬ о незнакомом человеке (да ещё на форуме - в виртуальном пространстве) о том, что он не вырастил ничего сложнее буцки, необходимо:
1) Чтобы, как-минимум, объект сам в этом признался.
2) Провести в непосредственной близости от объекта достаточно продолжительное время, чтобы увидеть и понять (на основе анализа его действий) - он никогда не вырастил ничего, сложнее буцки.
3) Получить «инсайдерскую» информацию с условными «вещдоками» -подтверждениями (предметы, фото-видеоматериалы, «показания» свидетелей) того, что человек никогда не выращивал ничего, кроме буцек…
Я могу продолжать дальше, но - уже надоело… Тезис: «Буцки самое простое на планете растение (за исключением видов, которых нет в свободном доступе/или капризных (какой сорт считать капризным и в каких условиях)» тоже как-то не хочется опровергать…


Изменено 10.11.23 автор Kali Man Там
2023-11-1010/11/2023 12:39:46
#3117771
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
7 мес.

lxx
…их содержание это начальная школа аквариумистики…

Ранжировать скилл аквариумистики от ассортимента растений - это фэйспалм. Бывает и у мэтров валиснерия вдруг перестала расти и роголистник осыпался… Занятие аквариумистикой - это фан, удовольствие прежде всего и выбор растений (чаще) обусловлен эстетическими предпочтениями, а не желанием перейти из одной ступени «школы» в другую. Естесственно, я не отрицаю, что некоторые ловят фан в том, чтобы вырастить новое, более сложное для своих условий + своего собственного скилла растение. Это тоже формат пребывания человека в аквариумистике и, слава Богу, он - далеко не единственный.

Изменено 10.11.23 автор Kali Man Там
2023-11-1010/11/2023 12:55:23
#3117772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 79
Белебей
2 мес.

Народ, есть ли срок хранения сайдекса (2,5% глутарового альдегида) после которого его уже бессмысленно использовать в аквариуме? Есть у меня канистра 2009 года выпуска, специфический запах присутствует.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
2023-11-1010/11/2023 14:23:21
#3117778



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top